Страны Балтии выступили в поддержку Польши на которую ЕС планирует наложить санкции

Недавно Брюссель, недовольный тем, как в Польше была проведена судебная реформа, начал процедуру наложения санкций, чтобы польское руководство изменило свое решение. На днях польскую позицию единодушно поддержали премьер-министры балтийских стран. Они выразили свое категорическое несогласие с введением Евросоюзом санкций по отношению к стране-члену ЕС. Об этом сообщает портал Delfi.

премьер-министры балтийских стран

«Мы понимаем стремление польской стороны и необходимость проведения судебной реформы, и если случится, что попытаются применить ограничительные меры, Литва поддержит Польскую Республику», – заявил премьер Литвы Саулюс Сквернялис. Согласился с мнением литовского коллеги и латвийский премьер Марис Кучинскис, который сказал о нежелании власти его страны «поддерживать какие-либо санкции в отношении Польши». Эстонский премьер Юри Ратас подчеркнул, что Польша имеет такое же право голоса, как и другие страны, поэтому, споры необходимо решать другими способами, ограничение права голоса Польши на заседаниях ЕС «даже не может рассматриваться».

«Мы не можем допустить, чтобы это зашло так далеко, поскольку именно путем диалога мы можем произвести в ЕС общую позицию», – сказал премьер-министр Эстонии.

В декабре 2017 года впервые за всю историю ЕС Европейская комиссия приняла решение о том, чтобы начать проводить санкционную процедуру. Первой страной оказалась Польша, причиной стали нарушения верховенства права.

Первым и самым действенным рычагом, который хочет применить Брюссель к Польше – это существенное ограничение финансирования из бюджета ЕС. Таким образом в Еврокомиссии планируют добиться корректировки позиции в этом вопросе.