Специалисты разработали принципиально новые параметры развития стран

С целью более полного анализа состояния не только экономики предлагается учитывать кроме роста ВВП дополнительно 11 параметров. Впервые эта идея была озвучена на прошедшем недавно Всемирном форуме экономистов в швейцарском Давосе.

всемирный форум экономистовНа площадках форума была представлена альтернативная, более объективная система, оценивающая развитие страны не только с экономической точки зрения, но и учитывающая социальные показатели, сообщает информационное агентство РБК-Украина.

Индекс инклюзивного развития (Inclusive Development Index) учитывает параметры не только экономического, но и в большей степени социального и гуманитарного развития страны, то есть, как люди ощущают результаты роста ВВП. Показатели разделены на три группы: рост и развитие, инклюзивность, преемственность поколений и устойчивость развития. Итоговый результат считается, как среднее арифметическое индекса отдельных групп.

Новая система оценки уже опробована на практике. Аналитики сделали первые подсчеты. В результате, лидерами по темпам роста экономики остаются Норвегия, Люксембург и Швейцария. Но исходя из дополнительных критериев, например, Исландия, у которой 12-е в мире ВВП, оказалась на 2-й позиции по инклюзивности.

Напомним, что аналитики Международного валютного фонда в этом и следующем году прогнозируют стабильный рост мировой экономики.