Сочельник для поляков, по-прежнему остается самой популярной формой рождественского бонуса

Целых 8 из 10 работодателей по случаю Рождества и Нового года готовят сюрпризы для своих работников. Самая популярная идея — это рождественские встречи для сотрудников, хотя также растет процент предпринимателей, которые вместо встреч платят премии и только.

рождественские встречи для сотрудниковПо расчетам на человека, большинство компаний тратят от 100 до 200, а некоторые даже до 300 злотых — согласно последним исследованиям института Рандстада.

Компании рассматривают праздничные инициативы, как элемент деятельности, который создает привлекательный имидж работодателя. Они по-прежнему считают встречи в канун Рождества наиболее эффективным для групп сотрудников, но все чаще они отличаются от традиционных встреч, потому что они напоминают интеграционные мероприятия, — подчеркивает Моника Гринишин, директор по персоналу Randstad Polska.

Обычно рождественские встречи для всех, организуют в компаниях сотрудники (40%). Они все еще более популярны, чем другие решения, например, бонусы. Однако из года в год, в размере 2 процентов, количество таких встреч в канун Рождества в кругу компании уменьшается, а денежные премии для сотрудников становятся более важными. В этом году 37% опрошенных работников выбрали премии, а не праздничные застолья.

Каждый четвертый работодатель принимает решения о выдаче подарков сотрудникам и их семьям. В большинстве компаний, директора выдают ваучеры своим работникам, каждый сотрудник получит их (92 процента), но ценность подарочных карт зачастую, будет зависеть от различных факторов, включая функцию, выполняемую в компании.

По сравнению с прошлым годом много компаний, решают, что немного лучше посвятить свои праздничные средства благотворительности и просят принять участие своих сотрудников (15%). Всего 5% работодателей на рождественские собрания приглашают не только членов компании, но и их семьи.

Чаще всего работодателей объединяют встречи в канун Рождества для сотрудников с другими бонусами: случайные бонусы (7%), подарки для членов команды и их семей (4%) или подарочные ваучеры (3%). Если компания решает взять только одну инициативу, она обычно является бонусом (15%).

Независимо от идеи, по случаю праздников для одного сотрудника компания намерена потратить от 100 до 200 злотых (16 процентов) или от 200 до 300 злотых (16 процентов). Существует также большая группа респондентов, которые готовят сюрпризы на сумму более полутора тысяч злотых (16 процентов).

Рождественские бонусы и новогодние подарки, такие возможности предлагают польские работодатели. Если Вас интересуют предложения о работе от польских фирм и компаний