Словацкие работодатели дарят своим рабочим подарки на Рождество, но не всем

Подарок на Рождество – это дополнительная выплата работодателями для мотивации своих сотрудников, но согласно информации, опубликованной на портале Platy.sk дополнительная, так называемая тринадцатая зарплата, будет выплачена в конце года только 17% сотрудникам по всей стране. В среднем щедрые работодатели выплачивают 787 евро. Для сотрудников эта зарплата обычно составляет до 80% от базовой месячной заработной платы.

тринадцатая зарплатаБольшинство работников в Словакии не имеют такого финансового бонуса, поскольку дополнительный оклад, а также сезонные вознаграждения предоставляются работодателями на добровольной основе, и величина устанавливается каждым работодателем по своему усмотрению. Однако есть различия между этими двумя премиальными выплатами: тринадцатая зарплата согласуется в трудовом или коллективном договоре, компания обязуется регулярно выплачивать определенную сумму.

Сезонные вознаграждения выплачиваются на добровольной основе, если период для компании был сложный, то работник вообще никакой премии может и не получить. Предновогодние выплаты больше всего понравятся сотрудникам в информационной и коммуникационной сферах, величина премии составляет до 90% от их средней базовой прибыли, они настоящие везунчики из везунчиков.