Система Visapoint закрыта

Система Visapoint, которая использовалась, чтобы подавать заявления на все виды виз закрыта. Такое решение на днях принято Министерством иностранных дел Чехии. Систему жестко критиковали за то, что в ней нечистые на руку пользователи могли манипулировать местами в очереди на подачу визовых документов в посольство.

Об этом решении 30 октября 2017 года сообщила пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова. Она подчеркнула, что решение о проведении изменений в этой сфере было принято на основе нескольких факторов. Одной из главных причин является окончание срока действия соглашения с провайдером.

Система Visapoint

Система использовалась, начиная с 2009 года. Желающие могли через Интернет зарегистрироваться на дату подачи в посольство документов на визу.

Систему критиковали за то, что она была сильно перегружена и зарегистрироваться на подачу документов было практически невозможно, это привело к большим злоупотреблениям. Чешские работодатели также выражали недовольство, потому что это существенно замедляло и усложнило наем работников из других стран. При том, что на предприятиях были десятки тысяч вакансий, которые могли бы заполнить специалисты из Украины.

Таким образом, это решение облегчит оформление виз для желающих поехать на работу в Чехию, в том числе и тех, которые воспользовались услугами портала www.eurabota.ua.