Швейцарская экономика на подъеме. Специалисты оптимистично оценивают перспективы на 2018 год

Исследователи Института экономических исследований BAK Economics с уверенностью прогнозируют, что экономика Швейцарии в 2018 году будет работать лучше, чем предполагалось ранее. Прогноз аналитиков Института основан на ожидании того, что в следующем году все крупные экономики, такие как Евросоюз, США, Китай продемонстрируют высокие темпы роста.

аналитический прогноз института экономических исследований BAK Economics Спрос на швейцарские товары за рубежом будет достаточно высоким. По оценкам BAK, экспорт вырастет на 5 процентов. Ожидается, что инвестиции в оборудование будут расти также на уровне 5 процентов. Но не только компании, частные лица будут тратить больше. Исследователи предполагают, что личное потребление увеличится на 1,6 процента.

Согласно статистическим данным по безработице, опубликованным Государственным секретариатом по экономическим вопросам (Seco), в ноябре 2017 года количество безработных было на 8 процентов меньше по сравнению с ноябрем кризисного 2009 года. Исследователи BAK ожидают, что Швейцарский национальный банк (SNB) сохранит отрицательные процентные ставки до начала 2020 года. Одной из причин этого является то, что, несмотря на хорошую экономическую ситуацию, маловероятно, что увеличение процентных ставок в еврозоне ожидается до 2020 года.

Всю полезную информацию о вакансиях и трудоустройстве в Швейцарии можно прочитать на www.eurabota.ua.