Швейцария увеличит квоты на специалистов из стран за пределами ЕС

Ситуация, которая сложилась на рынке труда Швейцарии стала причиной того, что Совет Федерации этой страны на своем заседании принял решение о том, чтобы в 2018 году иммиграционные власти выдали 8000 разрешений на работу для выходцев из стран, которые не являются членами Европейского Союза.разрешение на работу в Швейцарии

В некоторых кантонах нехватка квалифицированных специалистов достигла критического уровня и для них выделение новых квот для привлечение работников из-за рубежа станет отличной новостью. Специалисты, которые проживают в странах ЕС имеют право трудоустраиваться в Швейцарии напрямую договариваясь с работодателем. Основанием этому, является двустороннее соглашение между Конфедерацией и Евросоюзом. А число специалистов из третьих стран, которые могут работать в Швейцарии, регулируется квотами, пишет The Local.

После проведенного в 2014 году референдума на котором победили противники иммиграции, федеральное правительство сократило на 25% число вакансий по таким квотам, но уже в 2017 году их число было существенно увеличено. Ссылаясь на негативные последствия сокращения квот в письме к властям некоторые кантоны потребовали увеличить количество разрешений для граждан стран, которые не входят в состав ЕС.

Сейчас в Швейцарии живет 2,1 млн иностранцев – это почти четверть от всего населения страны. Интересную и полезную информацию о жизни и работе в этой стране можно найти на www.eurabota.ua.