Швейцария начнет принимать больше мигрантов из стран, не входящих в ЕС

Правительство Швейцарии приняло решение изменить миграционную политику и внести в нее ряд поправок, которые позволят принимать на работу в страну больше выходцев из стран, не являющихся частью Европейского Союза.

Так, Федеральный совет Швейцарии принял решение увеличить в 2017 году квоты для граждан стран, не входящих в ЕС. Не смотря на введение послаблений в довольно жесткие миграционные законы, специалисты заявляют, что попасть на работу в Швейцарию будет все также не просто.

Отметим, что согласно введенным изменения гражданам одних стран, не являющихся членами Евросоюза, станет легче найти работу в Швейцарии, остальным – наоборот.

Напомним, что Швейцария является конфедерацией и в каждой провинции действуют различные миграционные правила для граждан стран ЕС и прочих категорий мигрантов. Так, граждане Украины относятся к «третьей категории», поскольку не являются гражданами Евросоюза и не подпадают под перечень мигрантов, работающих под защитой Европейской ассоциации  свободной торговли.

Это значит, что граждане Украины могут попасть на работу в Швейцарию лишь на основании высокой квалификации. Однако, трудоустройство в стране этой категории специалистов сдерживается квотами.

Заметим, что швейцарские кантоны испытывают дефицит в высококвалицированных специалистов, квоты на которых моментально исчерпываются. Так, межнациональные компании и организации, базирующиеся в Швейцарии, не могут найти среди европейцев достаточного количества сотрудников, а специалисты из «третьих стран» для них недоступны из-за строгих законодательных ограничений.

poster1142

Правительства швейцарских кантонов приняли решение пойти на уступки местным работодателям и решили расширить миграционные квоты для граждан третьих стран, в число которых входят и украинцы.

С 2017 года на территории Швейцарии выдадут 7500 новых разрешений на постоянную работу, что на 1000 больше, чем было оформлено в прошлом году. Кроме того, кантоны смогут выдать дополнительные разрешения на краткосрочную работу категории L и B. Всего в рамках этой квоты работу в Швейцарии смогут получить около 7500 граждан «третьих стран». Также был создан специальный резерв в 1000 рабочих мест, которые будут заполнены при остром дефиците квалифицированных работников.