Саудовская Аравия ввела ограничения на трудоустройство иностранцев

Саудовская Аравия ввела запрет на занятость иностранных граждан в сфере розничной торговли. Согласно новому положению в законодательстве исламского королевства, работать в магазинах по стране могут только местные граждане или выходцы из других арабских стран.

в магазинах Саудовской Аравии могут работать только местные гражданеЗапрет на устройство иностранцев действителен в 12 розничных сетях по всей стране. Отметим, что в этой новости можно найти и позитивные стороны. Так, впервые в истории страны в магазинах разрешили работать женщинам.

Практика найма на работу в розничной торговле лишь граждан Саудовской Аравии будет введена с сентября 2018 года. Местным работодателям дано время на поиск и подготовку персонал из местного населения.

Напомним, что Саудовская Аравия традиционно зависит от иностранных работников. Кроме этой страны, в рабочей силе из за границы нуждаются и другие богатые страны.

Отметим, что в настоящий момент в большинстве непродовольственных магазинах в Саудовской Аравии работают именно иностранцы. Так, в точках торговли драгоценностями, одеждой, медицинскими препаратами, строительными материалами, мебелью и авто, — работают иностранцы.

По всей видимости власти страны решили отказаться от практики задействования иностранных продавцов в магазинах станы и переориентировать розничные сети на местных работников.

Источник ipress.ua
01.02.2018