С января некоторые машины не смогут выехать в Брюссель

Брюссель готов ввести программу с низким уровнем выбросов с 1 января 2018 года, чтобы остановить попадание самых загрязняющих автомобилей в город, сообщили в столице Бельгии.

brussel-mashinyВ плане предусматривается, что у водителей будет девять месяцев, чтобы адаптироваться к новым требованиям. Постоянная зона с низким уровнем выбросов является частью плана улучшения качества воздуха в Брюсселе, который очень загрязнен зимой. Действия властей являются ответом на увеличение респираторных заболеваний, таких как бронхит и астма, среди жителей Брюсселя.

Зона, которая не будет допускать попадание наиболее загрязняющих автомобилей, будет охраняться 170 камерами, которые автоматически считывают номерные знаки автомобилей.

Ранее во время осмотра транспортного средства технические специалисты вводили данные о нестандартных автомобилях в центральную систему. Штраф в размере до 350 евро будут платить владельцы автомобилей, за нарушение запрета на въезд. На первом этапе проекта под прицелом будут старые автомобили с дизельными двигателями.