С 27 февраля в немецких городах могут запретить въезд дизельных автомобилей

27 февраля федеральный административный суд в Лейпциге должен вынести приговор на запрет въезда дизельных автомобилей в большие города Германии.

zapret-na-vezd-dizelnyh-avtomobiley

Уже некоторое время в Германии идет борьба за чистый воздух в городах. Во вторник  в немецком городе Лейпциг должно состоятся судебное заседание, где должны принять меры на въезд дизельных автомобилей в 22 города в Германии.

По мнению немецких юристов, хотя запрет возможен согласно закону, но в то же время приемом закона о запрете дизельных авто будут нарушены права на физическую неприкосновенность и свободу выбора профессии, что может нарушить правовой баланс. Но даже если закон не будет принят, тогда все равно властям придется ввести какие-то меры, для сокращения выброса вредных веществ в воздух. Без сомнений Еврокомиссия не оставит правительство Германии в покое из-за выбросов, так как уровень выбросов в густонаселенных городах перевисел норму в много раз.

Немецкие политики на заседаниях уже не впервые обсуждают проблемы выброса, были предоставлены разные варианты, что бы улучшить ситуацию, среди них: переоборудования старых автомобилей, расширения сети общественного транспорта.