Рекрутация и мотивация: прогнозы рынка труда на 2018 год

Прогнозы на 2018 год ясно показывают — все больше новых рабочих мест создается, и в результате продолжается гонка за хорошим сотрудником. Хорошая полоса сотрудников не будет длиться вечно. Вероятно, конец 2019 года внесет изменения в пользу работодателей. Мы уже неоднократно писали о рынке труда в Польше ситуация уже больше года сохраняется хорошей.

прогнозы рынка труда на 2018 годЭкономика Польши развивается динамично. Эксперты прогнозируют, что в 2018 году безработица упадет ниже 6%. Кроме того, новые рабочие места будут созданы в результате новых инвестиций польских и иностранных предпринимателей, также в рамках программ ЕС. Растущий спрос на специалистов означает, что работодатели должны проявлять бдительность в отношении изменений, происходящих на рынке труда, а также уровня удовлетворенности своих сотрудников, чтобы своевременно реагировать и останавливать их в компании.

Во-первых, конкуренция на рынке труда означает, что часто используемые методы найма, т.е. размещения рекламы на портале или на веб-сайте компании, недостаточно, чтобы найти ценного сотрудника. Компании, желающие успешно трудоустроить рабочих, должны использовать системы управления персоналом и регулярно анализировать эффективность отдельных методов найма. Также будут разработаны все приложения и порталы, поддерживающие поиск кандидатов.

— Национальные порталы почувствовали бум и уже объявили об увеличении цен на рекламные объявления о работе. Многие компании обращаются за помощью к рекрутинговым компаниям. Обычно это зависит от уровня вознаграждения рекомендованных людей. В связи с рынком работника ожидания людей, желающих работать, выше, чем год назад, поэтому затраты на поиск работника через агентство также увеличиваются, — говорит Наталья Богдан, владелец агентства по трудоустройству Jobhouse.

Во-вторых, конкурентоспособные финансовые условия всегда являются лучшим козырем привлечение наилучшего сотрудника. Это подтверждают результаты исследования «Счастье в работе поляков», показывающее, что 88% поляков, сообщили, что хорошая зарплата влияет на их удовлетворенность своей профессией.

Работодатели для привлечения кандидатов в свою команду должны предложить лучшие условия, чем конкуренты. Они должны создать стратегию, касающуюся имиджа на рынке труда, оригинальные объявления о работе, обмен информацией о компаниях, планирование карьеры и карьерные пути для новых сотрудников, представление преимуществ и культуры организации. Это всего лишь несколько способов привлечь новых сотрудников, которые мы используем в нашей компании. Инвестиции в карьерный рост, социальные медиа и HR-специалисты будут очень востребованные, — говорит Наталья Богдан.

По словам Натальи Богдан, 2018 год, похоже, приносит хорошие новости для сотрудников, но не для работодателей. Хороший год для того чтобы сменить работу или пересмотреть условия занятости. Хорошая полоса сотрудников не будет длиться вечно. Вероятно, конец 2019 года внесет изменения в пользу работодателей.