Рекордное снижение безработицы в Польше – новый уровень экономики или затишье перед бурей?

GazetaPrawna сообщает что в Польше такая хорошая рыночная ситуация, что не хватает рабочих рук. И скоро нехватка может увеличится. Трудовой рынок медленно привыкает к хорошему экономическому климату. Рост ВВП ускоряется, безработица снижается до рекордно низкого уровня, также снижения темпы работников, которые не опасаются потерять работу.

В течение трех лет предложение перевесило спрос на рынке труда в Польше. Прогнозы предпринимателей, желающих расширить свою команду, близки к прогнозам предыдущего экономического бума 2007-2008 годов.

Cпрос на рынке труда в Польше

В конце второго квартала этого года более 122 тысяч рабочих мест были вакантными — это самый высокий процент в течение почти десятилетия, хотя число соискателей не стает меньшим. Проблема со свободными местами присутствует в каждой третьей компании, и почти половина компаний затрудняется найти квалифицированных работников.

В обрабатывающей промышленности почти половина компаний имеют много вакантных мест. В то же время вакансий для водителей, строителей и в торговой промышленности намного меньше.

Проблемы присутствуют не только с поиском подходящей квалификации, но и с поиском рабочих рук вообще — это лишь верхушка айсберга, к которому приближается польская экономика.

Чтобы занять вакантные места в Польше будет недостаточно сотни тысяч украинцев.

В настоящее время пробелы на рынке труда заполняют украинские иммигранты. Благодаря упрощенной процедуре юридической работы наших восточных соседей (в течение шести месяцев в году) сотни тысяч украинцев работают в Польше. Однако правила не позволяют им работать в Польше постоянно. Поток рабочих из Украины может затем продвинуться дальше в Западную Европу, которая сталкивается с аналогичными демографическими проблемами.

В течение нескольких месяцев рост заработной платы ускорился, безработица оказалась на рекордно низком уровне, и компании открыто заявляют о проблемах с поиском сотрудников. В больших городах уровень безработицы уже снизился до уровня минимуму — Познань 1,7%, Варшава — 2,4%, Краков — 3,1%.

Пользуясь ситуацией снижения безработицы в Польше рекомендуем поискать работу у нас на сайте eurabota.ua может удастся найти работу по душе.