Разрешение на работу украинцам в Польше будут выдавать автоматически и сразу

Правительство Польши упростило процесс оформления разрешения на работу для всех граждан Украины. Теперь для того, чтобы занять вакансию украинцам нужно всего лишь пойти в районное бюро труда (по-польски Powiatowy Urzad Pracy) и получить соответствующую форму, дающую праву на любую работу на территории Польши. 

Отметим, что ранее украинцам нужно было брать у своего потенциального работодателя заявление о намерении взять его на работу, что значительно усложняло процесс трудоустройства.

Представители польской власти заявили, что ранее в рамках прежней системы процесс проверки был значительно затянут в связи с тем, что заявление не регистрируют на центральном уровне, что затягивает оформление.

 Разрешение на работу украинцам в Польше будут выдавать автоматически и сразу

Кроме того, часть вакансий для украинцев часто попадали на «черный рынок», так как работодатели массово подавали заявления на трудоустройство такого количества украинцев, которое не смогли бы взять на работу просто физически.

Но с 2017 году систему подачи заявок изменят на оформление общего разрешения. Документ можно будет получить в бюро труда, которое расположено в каждом польском районе. Они будут выдаваться автоматически, но благодаря компьютерной системе их можно будет гораздо легче проверять.