Расширение использования в странах ЕС возобновляемых источников энергии приведет к созданию новых рабочих мест

EDF и EirGrid, ведущие французские и ирландские энергетические компании, выиграли 20 миллионов евро в рамках программы Horizon 2020 ЕС, чтобы разработать способы интеграции большого количества прерывистых возобновляемых источников энергии в электрическую сеть.

Проект EU-SysFlex, запущенный в ноябре, направлен на подготовку системы электроснабжения для преодоления уровня проникновения возобновляемых источников энергии более чем на 50%.

Проект EU-SysFlexАналогичные проекты «продемонстрировали технические возможности, но не затронули вопрос об увеличении общеевропейского видения», — сказал Джон Лоури, директор проекта ирландского оператора системы EirGrid, который координирует исследования. EU-SysFlex стремится разработать «дорожную карту», ??чтобы помочь создать гибкую и интегрированную общеевропейскую систему, которая максимально расширит возможности для возобновляемой интеграции. Техническая работа уже началась.

В общей сложности консорциум охватывает 15 стран. «EU-SysFlex внесет важный вклад в европейский трансформационный проект в соответствии с нашими целями по возобновляемым источникам энергии на 2030 год и в дальнейшей перспективе», — сказал Джон Лоури.