Работники сети польских супермаркетов TESCO требуют повышения зарплаты

Спор о повышении заработной платы в сетях супермаркетов Tesco, продолжается не один год. Но, к сожалению, каждому поднятию зарплат предшествует долгая борьба между профсоюзами и руководством компании. Руководство сети супермаркетов TESCO дает обещания, а потом не придерживается их.

Руководство магазинов TESCO, решило бороться с нехваткой работников, таким способом — предоставляя дополнительные обязанности сотрудникам, при этом обещало им доплатить деньги за это. Таким образом, руководство имеет возможность компенсировать необходимость увеличения заработной платы для персонала. Согласно договору, заключенному между профсоюзами и руководством летом, вознаграждение для работников, которые имеют опыт работы более 3 месяцев, должна составлять 2600 злотых брутто.

Однако оказывается, что, изменив название профессии и увеличив круг обязанностей, например, вместо «сотрудник зала» появился «менеджер». Административные обязанности были добавлены, работникам низшего уровня и таким образом, они стали официально занимать руководящие должности, поэтому они не имеют права на повышение.

 сеть супермаркетов Tesco

Профессиональные профсоюзы «Солидарность» протестуют против недобросовестных действий, Tesco. Профсоюз «Солидарность» с началом изменений в кадровом направлении в Tesco высказали мнение, что изменение направления кадров не может оставаться с низкой заработной платой и является неоправданной попыткой руководства сети, сэкономить за счет рабочих.

Профсоюзы отмечают, что изменение условий труда в виде изменения должности и повышение ответственности, требует увеличения зарплаты, а отсутствие роста для работников, наложения на них дополнительных обязательств и низкое вознаграждение, ничто иное как открытая дискриминация.

Источник: www.eurabota.ua

26.10.2018