Работники бегут из Украины за границу заявление работодателей

Украинские работодатели начинают медленно повышать зарплату для своих сотрудников. Причиной данного явления является безвиз, из-за которого украинцы все чаще уезжают за границу, оставляя местных работодателей без работников.

украинцы все чаще уезжают за границуОтметим, что лишь «массовый исход» украинских специалистов в Европу понемногу заставляет отечественных работодателей повышать уровень заработной платы. Предприниматели надеются, что немного повышая оплату, им удастся удержать своих сотрудников на рабочих местах.

Повышается заработная плата не для всех, а для некоторых категорий работников, которые более всего востребованы за границей. Речь идет об айтишниках, представителей рабочих специальностей, строителях и поварах.

Отметим, что зарплаты у украинцев растут и за границей. В частности, в Польше, где открыто заявляю о важности наших работников для их экономики.

Так, строителям зарплаты повышены уже на 10%. С началом сезона планируется, что суммы выплат возрастут еще в 2-3 раза. В два раза выросли доходы у некоторых поваров, и на половину у отдельных представителей рабочих специальностей.

Источник .tsn.ua08.02.2018