Работа в США для иностранцев будет дополнительно осложнено изменением порядка выдачи виз

Администрация президента Дональда Трампа продолжает реализовывать обещания снизить количество мигрантов. Так, работа в США для всех иностранцев будет значительно усложнена, после того, как в стране начнут действовать новые правила выдачи виз.

Белый дом обязал не только более тщательно проверять документы всех иностранцев, прибывающих в США, но и провеять их аккаунты в социальных сетях. Теперь, для того, чтобы получить визу в страну, иностранным гражданам придется передать властям США доступ ко всем аккаунтам в социальных сетях.

4tlvmyke380261

Данная мера направлена на борьбу с членами и поклонниками радикальной террористической организации «Исламское государство».

Указания о дополнительной проверке профилей в социальных сетях всех претендентов на получение американской визы были официально разосланы во все дипломатические представительства США еще 17 марта.

Кроме того, дипломатов обязали более тщательно проверять группы лиц, представляющих опасность для США. Однако, пояснения о том, кто же именно входит в «потенциально опасные группы», представители Белого дома не предоставили.

Несмотря на неясность указаний, сотрудники посольств США обязаны проверять информацию в соц.сетях о том, пребывали ли претенденты на получение визы на территориях, контролируемых ИГИЛ. Кроме того, иностранцев будут проверять на возможную связь с представителями исламской группировки или дружественных ей организаций.

Также посольства в настоящий момент работают над разработкой критериев для проверки лиц, потенциально опасных для США.