Работа в Польше для иностранцев по новым правилам

С нового года изменится положение о трудоустройстве иностранцев. Процедуры будут более сложными, они могут занять больше времени, и дополнительно работодателям придется заплатить за разрешение на работу. Поэтому работодатели спешат завершить формальности в этом году, чтобы успеть сделать разрешения, еще по старым правилам.

До сих пор гражданам Украины, Беларуси, России, Армении, Грузии и Молдовы не приходилось получать разрешение на работу. Было достаточно, того чтобы работодатель сделал заявление от их имени в поветовым бюро труда. Без разрешения граждане этих стран могут работать в течение шести месяцев, по документах выданных на 12 месяцев.

 разрешение на работу

Эти правила будут применяться в новом году, но только для несезонных сотрудников. Если кто-то хочет нанять иностранца для сезонной работы, он должен будет обратиться в офис по трудоустройству для получения разрешения.

— И здесь мы входим в административный режим, то есть принимаем заявку, рассматривая ее в течение 7 дней, а затем принимаем решение. Эта процедура может продолжаться до месяца. До сих пор мы пытались регистрировать заявления в течение 7 дней, максимум до 14 дней, — говорит Роман Бялек, директор поветового Бюро труда в Скаржиско-Каменне.

В прошлом году заявители PUP зарегистрировали 350 заявлений о принятии на работу иностранцев. Существует нехватка сотрудников, поэтому компании принимают на работу иностранцев, — говорит директор. С другой стороны, в Повятовом бюро труда в Сандомеже интерес к найму иностранцев лишь немного увеличился. По словам директора PUP в Сандомире Мариан Ежи Шатковски, это может быть связано со спецификой местного рынка труда.

Сезонное разрешение на работу будет выдано на 9 месяцев в календарном году. Работодателю нужно будет заплатить 30 злотых за него.

Хотя и правила изменятся, все одно польские работодатели будут нанимать рабочих из Украины, что доказывает статистика и количество вакансий у нас на сайте www.eurabota.ua которые только прибавляются з дня на день все больше и больше.