Рабочие из Украины, становятся все более дорогими для польских работодателей

Польские работодатели жалуются, что становится труднее заполнять нехватку персонала рабочими из Украины. Сложившаяся ситуация связана с тем, что в начале этого года изменили правила трудоустройства в Польше. Также украинские власти предприняли шаги по удержанию рабочий силы в своей стране, а сами украинцы значительно повысили свои требования к заработной плате. По мнению экспертов польского рынка труда, в Польшу ожидается наплыв иммигрантов с таких стран, как: Индия, Непал и Бангладеш.rabotnik-iz-indii

Законодательные изменения, вступившие в силу в начале года, а также ситуация на рынке и неоправданные ожиданий, заставляют польских предпринимателей отказаться сотрудничать с сотрудниками из Украины. Крупные посредники отмечают, что параллельно украинским работникам, нужно искать альтернативу … в Азии.

Рабочие из Украины, становятся все более дорогими для польских работодателей. Их требования к заработной плате возрастают, и они ожидают создания лучших условий оплаты труда. Это естественный процесс, связанный с опытом и акклиматизацией, и все это происходит в условиях огромного спроса на работу от польских компаний. Согласно с наблюдениями Группы Прогресс за последние два квартала, ожидаемая месячная зарплата украинца в Польше увеличилась более чем на 20% и сейчас становит от 500 до 600 долларов США и более.

Эксперты предсказывают, что украинский рынок будет постепенно истощаться, и в долгосрочной перспективе значительную роль сыграют только крупные посредники. Поэтому необходимо найти жизнеспособную альтернативу. Уже сегодня Индия, Непал и Бангладеш участвуют в конкурсах на вакантные места в польских компаниях, но, похоже, что перед лицом демографических прогнозов для Польши должно быть больше источников для найма.

Источник StrefaBiznesu
19.01.2018