Пятерка профессий, которые в ближайшем будущем перестанут существовать

В настоящее время технологии растут головокружительно. Искусственный интеллект и продвинутые программы значительно улучшают повседневную работу. Такие улучшения также чрезвычайно полезны в работе многих людей. Сегодня мировой рынок труда захватывают роботы. По данным агентства Bloomberg сейчас под угрозой исчезновения пять профессий, которые вскоре перестанут существовать.

профессии которые перестанут существовать

Первое место — работник завода. Роль сотрудников выполняется специализированными машинами, предназначенными для выполнения конкретных действий. Они намного быстрее, точнее и менее громоздки, чем люди. Они не делают аварий, не ошибаются, не должны брать отпуск, не требуют увеличения. Такой обмен приносит работодателям в основном сами выгоды. — Кажется, что эта революция еще далека, но это может ввести в заблуждение. Замена рабочих крупными машинами уже является нормой в Китае, что, несомненно, превосходит в массовом производстве.

Второе место — журналист. То, что машины заменяют физических работников, совершенно очевидно. Но недавний опыт показал, что могут быть созданы алгоритмы, которые могут взять на себя часть ответственности за журналистов. Соответствующие программы будут генерировать новости из мира, описывать результаты спорта, котировки акций, а затем публиковать их самостоятельно.

На третьим месте водители такси. Спор между водителями такси и водителями Uber очень красноречив сам по себе. Люди выбирают более дешевый, быстрый и удобный вариант. Лучше использовать приложение, чем делать телефонный звонок. Похоже, что это не конец улучшений. Разработчики Google, Tesla и Uber работают над полностью автоматическими и «беспилотными» автомобилями. Проведенные тесты показывают, что такое решение может быть даже безопаснее, чем вождение с человеком. Это изменение произойдет не слишком быстро, и, безусловно, есть много проблемных моментов, которые необходимо решить. Однако корпорации, связывающие водителей такси, уже борются с нехваткой клиентов и с самозваными таксистами, похоже, им придется подготовиться к дальнейшим стычкам.

Страховщик – занимает четвертое место. В эпоху Интернета большинство «официальных» вопросов можно решить, не покидая ваш дом. Поэтому неудивительно, что профессия агента, который лично предлагает страхование, уже не имеет смысла. Вы можете просматривать, сравнивать и выбирать подходящее предложение в Интернете в удобном месте и времени, с легкостью и без давления. Даже если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете попросить консультанта пообщаться онлайн.

Пятое место – библиотекарь. Весь процесс заказа и заимствования книг был сокращен до нескольких кликов. Также ведется работа над машинами, которые будут правильно сортировать и публиковать книги. Читатель заказывал книгу через Интернет и забирал ее в назначенном месте. Затем он передает книгу в то место, где машина сможет забрать ее назад.

Легко понять, что технологическое развитие угрожает сотрудникам из разных секторов. Поэтому некоторые люди, вероятно, будут вынуждены менять свое положение, а в конечном счете — профессию. Изменения не будут происходить быстро, но их симптомы будут серьезными — зарплата упадет, спрос уменьшится, а тому ожидается сокращения персонала.

Источник dziennikzachodni.pl
08.02.2018