Путешествовать с детьми за границу по новым правилам

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект № 6647 в котором предусмотрены изменения, связанные с вопросами выезда детей за границу, сообщается на сайте Верховной Рады.

выезд за границу с детьми

В документ внесены новые положения, которые расширяют и закрепляют права ребенка, если он вместе с родителями путешествует в другую страну. Согласно действующего законодательства, для возможного выезда ребенка за пределы Украины с одним из родителей, необходимо обязательное оформление у нотариуса соответствующего документа, что второй родитель соглашается с тем, что ребенок поедет за границу. Также в законе, который действует сейчас, необходимо точно указывать дату и список стран, в которые один из родителей собирается путешествовать вместе с ребенком.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, украинцы, которым исполнилось 16 лет, получат возможность самостоятельно путешествовать в другие страны, оформление разрешений и сопровождений уже не понадобится. Дети до 16 лет смогут выезжать за пределы Украины исключительно с разрешения и в сопровождении родителей или их законных представителей. В случае, если второй родитель не согласен на выезд ребенка, предоставляется возможность получить разрешение через суд, который может дать право на выезд на постоянное место жительства или временно, однократно или многократно.

Предусматриваются случаи, когда согласия второго родителя и вовсе не будут нужны, например: лечение, программах по обмену, участие в олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

Источник: eurabota.ua