Программа Erasmus+ дает возможность украинским студентам оценить качество европейского образования

Образовательная программа Европейского Союза Erasmus+ была разработана для обмена студентами и преподавателями, в том числе, между университетами Украины и ЕС, сообщила в интервью hromadske.ua менеджер национального офиса программы Erasmus+ в Украине, Екатерина Жданова.

Она подчеркнула, что по данным статистики за последние три года, с 2015 по 2017 год, на реализацию образовательных задач в рамках программы было выделено более чем 24 миллиона евро. Благодаря этому финансированию, более 7 тысяч студентов и преподавателей из Украины и стран Европейского Союза получили возможность учиться и, соответственно, преподавать в университетах, которые на сегодняшний день являются участниками программы Erasmus+.

участники программы Erasmus+

Среди них примерно 5 тысяч преподавателей и студентов из Украины поехали в Евросоюз, а около 2 тысяч студентов из европейских стран приехали учиться в Украину.

Екатерина Жданова отметила, что в настоящее время более чем 140 украинских университетов работают над проектами в рамках программы Erasmus+. По ее словам, эта образовательная программа Европейского Союза является самой популярной среди студентов из стран восточного партнерства.

Программа существенно увеличивает возможности обмена для студентов, преподавателей и ученых всех стран-членов Евросоюза плюс Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции.

Участники Erasmus+ могут учиться, стажироваться или преподавать в стране, которая является участником программы, тем самым взаимно обогащаясь и улучшая свои образовательные и профессиональные качества.

В Еврокомиссии Erasmus+ признали наиболее успешной образовательной программой ЕС.

Источник www.eurabota.ua