Приятная новость: в Германии не так уж и дорого жить

Мощная экономика Германии последнее время показывает просто ошеломительные результаты, согласно статистическим данным, уверенный рост наблюдается во всех секторах промышленного производства, а также в сфере обслуживания, уровень безработицы по итогам оканчивающегося 2017 года показывает рекордные проценты за все предыдущее десятилетие.

Все эти факты вместе взятые, плюс знаменитый немецкий порядок и размеренный ритм жизни, привлекают в эту страну все больше наших соотечественников, которые сперва приезжают сюда на работу, а потом остаются здесь жить навсегда, конечно соблюдая все законные формальности. Но на первый взгляд, кажется, что поскольку здесь высокий уровень заработной платы, то и цены на жилье, товары и услуги должны кусаться, к счастью приезжих, которые только начинают обустраивать свою жизнь в Германии, это не так.

 жизнь в ГерманииКак сообщает Федеральное статистическое ведомство, во многих странах Европейского Союза, уровень цен по многим показателям, начиная от продуктов питания и заканчивая арендной платой за жилье намного выше. Разница колеблется в среднем около 4%. Например, в Дании людям приходится платить на 39% больше, а в Швейцарии, которая не является членом ЕС – на 60%.

На рынке труда Германии всегда найдутся подходящие вакансии для украинских специалистов, нужно только проявить терпение и настойчивость, выучить немного немецкий язык, и мечта жить и работать в этой зажиточной стране станет реальностью.