Премьер-министр Великобритании Тереза Мей объявила о планах улучшения условий для работников

Тереза Мей объявила о планах по пересмотру прав миллионов рабочих, обещая им лучшие отпускные, больничные и более выгодные контракты.

Премьер-министр также пообещала повлиять на фирмы, которые используют труд неоплачиваемых стажеров, а также увеличить штрафы для компаний, если они плохо относятся к сотрудникам.

Новая политика была изложена в ответе правительства на обзор, сделанный бывшим советником Тони Блэра – Мэтью Тейлором, уполномоченным исследовать меняющийся рынок труда Британии.

Госпожа Мэй сказала: «Мы признаем, что рынок труда меняется, и мы должны убедиться, что у нас есть правильные структуры, чтобы отражать эти изменения, усиливая позицию Великобритании, как одного из лучших мест в мире для ведения бизнеса. Мы гордимся тем, что у нас естьрекордные уровни занятости, но мы также должны гарантировать права работников».

В обзоре Тейлора было сделано в общей сложности 53 рекомендации, а госпожа Мей подтвердила, что правительство будет идти дальше предложений доклада.

Планируемые меры включают в себя право на отпуск и больничные пособия, а также новое право на выплату заработной платы, гарантированное всем работникам, включая временных и те, у которых еще нет стажа.

Все работники также получат новое право требовать более стабильный контракт с целью обеспечения большей финансовой безопасности.

Впервые рабочий отпуск и больничная касса будут «принудительно соблюдаться». Правительственное агентство будет активно внедрять новые правила и наказывать работодателей, которые не хотят соответствовать новым стандартам.

Некоторым работодателям в настоящее время удается уклониться от присуждения штрафов, при этом должностные лица не имеют достаточной силы, чтобы требовать от них соответствующую оплату.

Правительство также увеличит штрафы для работодателей, которые грубо ведут себя с работниками и рассмотрит вопрос о повышении штрафов за повторное правонарушение.

Источник: independent.co.uk