Правительство Украины планирует изменить правила работы для фирм-посредников при трудоустройстве за границей

Министерство экономического развития подготовило и опубликовало проект закона, который предусматривает отмену лицензий для фирм, предлагающим украинцам помочь трудоустроится за границей.

отмена лицензий

Это сделано с целью существенного уменьшения администрирования, которое облегчит ведение бизнеса фирмами-посредниками, а также приведет к возрастанию конкуренции между ними, в результате потребитель будет в выигрыше. Лицензирование будет заменено декларативным принципом в сфере предоставления административных услуг.

Согласно действующему законодательству рекрутинговые компании должны получить лицензию, разрешающую ведение бизнеса, а после принятия нового закона достаточно будет лишь сообщить, что хантеры начинают работать.

Регистрацию фирм-посредников, согласно новому законопроекту, будут проводить Минэкономразвития и Центр админуслуг. Основанием для регистрации будет декларация, подал заявление – и можешь оформлять людей на работу за границей.

Юристы поясняют, что таким образом решается проблема долгих ожиданий по выдаче или отказе лицензии. Эксперты рассчитывают, что отмена лицензий все максимально упростит, ведь любое лицензирование в нашей стране – благодатная почва для возникновения коррупционных схем.

Часть посредников, которые работают без лицензии, сразу легализуют свой бизнес, а также активно начнут заходить на украинский рынок труда иностранные рекрутинговые агентства.

Источник ubr.ua
05.02.2018