Прага находится на шестом месте наиболее развитых регионов в ЕС

Прага в десятке наиболее развитых регионов Европейского Союза, валовый внутренний продукт на душу населения (ВВП) превысил Стокгольм, Вену и Париж. В прошлом году одна Прага произвела четверть ВВП Чешской Республики. Данные также показывают, что реальные экономические показатели всей страны в прошлом 2016 году составили 88 процентов от среднего по ЕС.

Прага в десятке наиболее развитых регионов Европейского Союза«Сравнение региональных данных за период с 1996 по 2016 год подтвердило, что регионы с преобладающей долей услуг и более высокой добавленной стоимостью лучше обеспечены, что приводить к более быстрому росту заработной платы и уровня жизни», — сказал Марек Рожичек, вице-президент чешского статистического управления. Он также подчеркнул, что Прага имеет очень хорошие экономические показатели, которые очень близки к уровню Лондона.

Доля Праги в общем объеме ВВП за последние 20 лет выросла с 20% до 25%, также существенно увеличился вклад в экономику страны южно-моравских регионов. Эти показатели могут стать решающими аргументами для тех украинцев, которые думают поехать работать в эту европейскую страну.