Польское правительство планирует ввести обязательные прививки для украинцев

Украинские работники, которые приезжают на работу в Польшу будут обязаны получить прививки от туберкулеза. Над таким предложением размышляет власть в Польше.

Польская газета «Речь Посполитая» сообщает, что в ближайшее время правительство Польши планирует ввести обязательные прививки для украинцев, приехавших в Польшу более, чем на три месяца. Также при пересечении границы с Польшей для тех граждан, которые имеют документы на длительное пребывание в Польше, нужно будет иметь санитарную книжку.

Главный санитарный инспектор в Польше — Ярослав Пинкас, информирует, что на Украине от туберкулеза едва привито половину населения. Между тем в Польше уже учится 35 тысяч украинских студентов, которые не имеют прививки. А также, каждый раз все больше работников прибывают из Украины в Польшу, которые не защищенные от этой болезни.

Депутат Томаш Латос, заместитель председателя комитета по здравоохранению Сейма, говорит, что по сравнению ситуаций с прививками на Украине и в Польше, наблюдаются значительные различия. Правительство Польши заботится больше о своих жителях, чем правительство Украины. Он также поддерживает решение о вакцинации украинцев, которые долгое время находятся на территории Польши.

прививки от туберкулеза

С 2019 году в Польше изменится календарь прививок от туберкулеза, так начиная от рождения до 24 часов жизни, будут прививать ребенка, потом в 6 лет, потом в 19 лет.

Источник: www.eurabota.ua

18.10.2018