Польша возвращается на украинский экономический рынок

Польский экспорт в Украине, достиг уровня экономического кризиса в этой стране, еще до присоединения Крыма Россией, пишет газета «Дзэнник Газета Прауна».

польский экспорт в Украине, достиг уровня экономического кризиса По данным «DGP», ссылаясь на данные CSO, в первые три квартала этого года польские предприниматели продавали товары на сумму 13,4 млрд. злотых в Украине. Газета подчеркивает, что она составляет почти 32 процента больше, чем в предыдущем году, и указывает, что результат был рекордным с 2013 года, когда польский экспорт в Украине составил 13,3 млрд. злотых.

Польские предприниматели восполнили потери, которые они понесли в торговле с Украиной в 2014-2015 годах, — пишет «DGP». В то время, в результате экономического кризиса, ВВП Польши снизился на 6,6 процента в 2014 году, а в 2015 году — до 9,8 процента. Однако эти трудности были временными. В прошлом году украинская экономика выросла более чем на 2 процента. В этом году развивается аналогичный темп.

По данным ежедневной газеты, в Украине польские предприниматели продают преимущественно продукцию электромеханической промышленности, химической промышленности, пластмассу, минеральные продукты, продовольственных товаров, изделий легкой промышленности и деревообрабатывающей промышленности.