Польша с Чехией борются за украинских водителей

Острая нехватка водителей больших грузовиков, автобусов и других транспортных средств привела к возникшей конкуренции между чешскими и польскими перевозчиками.

Автобус фото

Согласно последних статистических данных на сегодняшний день в Чехии число вакансий профессиональных водителей всех категорий составляет более 15 тысяч. Каждый год это число увеличивается приблизительно на 5 тысяч.

Такая критическая ситуация уже привела к тому, что чешские и польские транспортные предприятия и фирмы начинают конкурировать между собой, предлагая украинским профессиональным водителям большую заработную плату. Эксперт Института дорожного движения Томаш Бицер рассказал, что «чешские фирмы часто не могут выполнить заказы через нехватку водителей. Они повышают зарплаты, но это не всегда помогает. Польские транспортники перехватывают инициативу. Правительство Польши убрали бюрократические преграды и разные ограничения. Благодаря этому, за последние два года в Польше трудоустроились десятки тысяч иностранных водителей, в основном, украинских». Он добавил, что в Чехии о таком могут только мечтать.

Всего в стране насчитывается около 130 тысяч профессиональных водителей. В прошлом году их зарплаты увеличились на 10-15%, в этом году рост оплаты труда продолжается. Средняя зарплата водителя грузовика в Чехии составляет 25-30 тысяч крон.

Источник: www.eurabota.ua