Польша приняла решение об ужесточении правил оформления карты поляка

Правительство Польши намерено ввести ужесточения в существующие правила получения карты поляка иностранными гражданами.

карта поляка

Причиной изменений стал тот факт, что документы об польском происхождении в свое время получили тысячи белорусов, которые не имеет польской крови. Карты поляка отдельные граждане Белоруси получили лишь на основании того, что их предки в свое время проживали на территории Западной Беларуси, которая на основании Рижского мирного договора вошла в Третью Речь Посполитую, существовавшую до 1939 года.

Грядущие изменения вызвали возмущение у граждан Беларуси, которые собрали под петицией о сохранении норм закона «О карте поляка» более 400 подписей. В настоящий момент документ направлен польской стороне, которая должна рассмотреть его, согласно процедуре.

Реакция польских парламентариев на протест со жителей Западной Беларуси в настоящий момент неизвестна. Эксперты предполагает, что изменения в существующие нормы оформления карты поляка все же будут внесены, несмотря на протест тысяч граждан Беларуси.

Если вы хотите найти работу в Польше, то проект www.eurabota.ua — для вас! На странице “Работа в Польше” вам доступны десятки тысяч свежих предложений.