Польша, как «детский сад» для украинцев

В Украине после аннексии Крыма насчитывается 38 миллионов человек, из которых 30 процентов хотят поехать на работу за границу. Это достаточно сотрудников для Польши или для Германии », — говорит Ивона Залуская, генеральный директор Upper Job.

Ивона Залуская генеральный директор Upper Job

Но те, кто мигрировал в Польшу, скоро уедут в Германию на работу. Вероятно, мы сосредоточимся на тех, кто приезжает на работу в первый раз, — говорит Залуская.

Ивона Залуская также считает, что ожидания заработной платы рабочих из Украины не являются чрезмерными, 59 процентов из них заявляют, что ищут работу с зарплатой от 3 до 5 тысяч злотых. Если мы рассчитаем ее за 210 часов работы в месяц, то это не так уж много. Так как, иностранные работники должны потратить 500 злотых на квартиру, 500 на питание, то где-то 2000 злотых они увезут на Украину. Как предприниматели, если мы хотим нанять сотрудников из Украины, то такую компенсацию мы должны будем оплатить, — говорит Ивона Залуская.

Заработные платы у украинцев растут быстрее — после 11 июня мы провели исследование о том, как введение биометрических паспортов повлияло на рынок труда украинцев. Затем мы увидели увеличение зарплаты от 20 до 30 процентов в годовом выражении. Но с тех пор мы не наблюдаем роста заработной платы, — говорит Ивона Залуская. А это может плохо отобразится на экономике Польши, так как украинцы не захотят работать за такие деньги и будут искать лучшей работы далее в других странах.

Если Вам нравятся заработные платы, которые предлагают работодатели в Польше, заходите к нам на сайт www.eurabota.ua оставляйте свои заявки и ищите нужные вакансии.