Польша и Украина будут совместно работать над проектом via Carpatia. Через Украину будет проложен новый маршрут в Европу

22 октября министры инфраструктур Польши и Украины: Анджей Адамчик и Владимир Омельян подписали меморандум о сотрудничестве по проекту «Виа Карпатия», по плану этого проекта будет построен транспортный коридор с севера на юг Европы.

На встрече обсуждалась возможность включения украинской стороны в реализацию этого проекта, а также возможность двустороннего сотрудничества в автомобильных и инфраструктурных проектах между Польшей и Украиной. «Карпатский коридор также станет мостом между Европой и Азией, что позволит использовать транзитные возможности Польши, Украины и других стран партнеров», — пишет газета Polukr.

автотрасса

Украинский директор дорожного строительства «Укравтодород» также готовит проект для автотрассы «Путь в горы», который соединит Одессу и Гданьск. В Украине эта трасса будет проходить через такие города как Одесса, Умань, Львов и Краковец, а далее в Польше через автомагистрали A4 и A1.

Via Carpatia именно через трассу запланирован маршрут который будет проходить через Клайпеду, Каунас в Литве через Белосток, Люблин, Жешув и Словацкие Кошице, Дебрецен в Венгрии, далее через Румынию, Болгарию и Грецию. Также эта трасса должна дойти до порта Констанца над Черным морем и греческим Солоник над Эгейским морем.

Каждый день Украина делает уверенные шаги в к возможности проложить путь в Европу в буквальном смысле, так что для тех кто намерен тоже идти в Европу предлагаем наш сайт https://www.eurabota.ua/ где Вы можете найти вакансии и предложения от работодателей за рубежом.