Польша намерена преодолеть демографический кризис за счет украинских работников

Правительство Польши планируют реализовать ряд мероприятий по привлечению в страну новых мигрантов, в особенности, украинцев

Реализация данного плана направлена на решение одной из основных проблем Польши – демографического кризиса. В настоящий момент в стране наблюдает огромная нехватка рабочей силы, которую хотят покрыть за счет украинских мигрантов.

23641-1_large

О планах по привлечению новых мигрантов в Польшу лично сообщила министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальская.

«Безусловно, та ситуация, которая сложилась на рынке труда, нам четко показывает, что в Польше начинает не хватать рабочих рук», — заявила министр на недавней встрече с журналистами.

Так, в настоящий момент профильное ведомство работает над созданием предложений по привлечению мигрантов из стран Восточной Европы.

Кроме того, межведомственная группа, в которую входят представители министерств развития, семьи и внутренних дел, подготавливает изменения в новое миграционное законодательство.

Сообщаются, что изменения в закон направленны на ликвидацию демографического кризиса в Польше, а его положения в целом направлены на привлечение украинцев.

Также правительство страны планирует выдавать визы украинцам на более продолжительный срок и поощрять их получать легальные разрешение на работу.