Пограничники получили новые полномочия относительно дорожного движения и транспорта

Министерство внутренних дел и администрации подготовили новый проект, позволяющий пограничникам проверять регистрационные документы на транспорт. Новый закон должен рационализировать службу и облегчить работу полиции.

пограничники будут проверять регистрационные документы

Пограничники будут иметь право взять на проверку регистрационные документы, но не будут дублировать полицейские обязанности.

Согласно регламенту, который пришел к межминистерским консультациям, пограничники смогут, при необходимости, забрать свидетельство о регистрации транспортного средства. Но это, не означает, что пограничники будут дублировать полицейскую задачу. Новые полномочия не меняют цели наших действий. Это только помощь в выполнении задач, — говорит Агнешка Голиас, пресс-секретарь Пограничной штаб-квартиры. — Наши офицеры могут контролировать автомобили по всей стране для борьбы с нелегальной иммиграцией. Иногда случается так, что нам будет нужно изъять регистрационный документ вашего автомобиля. Тогда мы должны обратиться в полицию, у которой есть право сделать это. Изменение правил сделает ненужным привлечение полиции в таких ситуациях, — добавляет Агнешка Голиас.

Как предусмотрено в проекте постановления, пограничник, который забирает свидетельство о регистрации, выдаст Вам квитанцию. Это будет такая же ситуация, когда полиция арестовала документ.

Поправка к Правилам вступила в силу 13 ноября 2017 года — в тот же день, когда вступил в силу Закон о движение транспорта. Сотрудник пограничной службы теперь может проверять документы водителя, транспортного средства и пассажира, а также проводить поиски внутри автомобиля. Он имеет право на наказание за вождение человека без лицензии, водителя не остановившегося на контроле или ехавшего на чрезмерной скорости, измеряемой ручным устройством. На практике СГ не пользуется последней привилегией. В случае отсутствия текущего страхования ОС, сотрудник СГ может уведомить об этом Гарантийный фонд страхования.