Поддельная шенгенская виза в Украине стоила 200-300 евро

Украинские правоохранители разоблачили группу лиц, занимавшихся подделкой шенгенских виз.

Арест участников преступной группировке прошел на этой неделе, — заявили в Департаменты коммуникации Национальной полиции Украины.

1493514888-4164

Правоохранители сообщили, что подозреваемые организовали специальные агентства, занимавшиеся визовой поддержкой граждан и консультацией. Однако, вместо того, чтобы реально оформлять шенгенские визы, сотрудники «агентства» попросту подделывали документы.

Так, в подобных учреждениях за дополнительную плату можно было получить на руку справки с несуществующего места работы, выписки из банков и многое другое. Также задержанные оформляли поддельные гарантийные письма из различных консульств, а также письма от принимающих сторон из зарубежных стран.

Предоставленный «агентствами» пакет поддельных документов после передавался в различные консульства и использовался для оформления шенгенских виз.

Получить необходимый пакет документов можно было за «мзду» в 200-300 евро. В течении месяца одно подобное агентство обслуживало от 30 до 60 человек.

В ходе обысков в офисах «кадровых агентств» были изъяты многочисленные бланки, справки, печати и образцы подписей должностных лиц многих государственных и финансовых органов со всей Украины.

В настоящий момент по данному делу ведутся разбирательства. Задержанные сотрудники «визовых центров» находятся под стражей.