Первые контракты в рамках программы Польша-Беларусь-Украина – подписаны

21/12/2017, Rzeszow (PAP) — В четверг в Жешуве были подписаны первые три контракта на проекты совместного финансирования из программы ЕС-Беларусь-Украина (ПБУ).

 в Жешуве были подписаны первые три контракта на проекты совместного финансирования из программы ЕС-Беларусь-Украина (ПБУ)Проекты включают строительство санитарно-канализационной системы и организация проэкологических мероприятий. Как уже сообщалось раньше, ЕС выделит значительную сумму на дорожную инфраструктуру Польша-Белорусь-Украина.

Заместитель министра развития Адам Хамышчак, присутствовавший на церемонии, подчеркнул, что до сих пор в рамках программы ПБУ были отобраны 48 конкурсных проектов и 10 неконкурентных проектов.

«Следует подчеркнуть, что программа реализуется на высоком уровне, мы уже наняли 83 процента имеющихся ассигнований, что составляет более 141 миллиона евро», — подчеркнул он. По словам Хамышчака, проекты, которые в четверг получили авансы, увеличат туристические ценности Карпат на польской и украинской стороне. «Они также повышают привлекательность провинции Подкарпатия и способствуют росту образования, а также защищают наше культурное наследие», — сказал заместитель министра.

В четверг три бенефициара подписали соглашение о совместном финансировании. Среди них проект «Природа без границ» — сохранение общего природного наследия в муниципалитетах Добромиль (Украина) и Загож (Польша) ». Под ним планировалось строительство очистных сооружений и санитарно-канализационной системы в Добромиле и около 30 км канализационной системы в Загоже.

В свою очередь, проект, реализуемый совместно с гминой Солина и украинским городом Сходница, предполагает, среди прочего, охрана вод озера Солинское и лечебных вод украинского курорта. Будет создано, в частности два очистных сооружения в Сходнице и канализационную систему в трех местах в гмине Солина. Бенефициары также планируют организовать про экологические мероприятия.

Третий проект, который получит финансирование, сосредоточен на деятельность молодёжи, будет основан в Пястовым городе и Сколе в Украине. Там будут места для остановки на ночь, и там будут проходить театральные и фотографические мероприятия. Проект также призван обеспечить обмен молодежью из обеих стран. Также будет родительный дом св. Архангела Михаила и Римско-католический церковь в Сколе (Украина). Бюджет Программы Польша-Беларусь-Украина составляет более 183 млн. евро. Сотрудничество может принести пользу жителям 4 польских провинций (Подляское, Любельское, Подкарпатское, восточная часть Мазовии) 4 белорусским регионам и 6 регионам с Украины.