Перегрев рынка труда Латвии: в правительстве составили список из востребованных профессий

В Министерстве экономики Латвии после изучения ситуации на рынке труда, составили список тех профессий, которые будут в ближайшие годы наиболее востребованы. Прогнозируется, что работодатели столкнутся с острой проблемой нехватки квалифицированных работников, число вакансий будет только возрастать. Компенсировать этот дефицит в правительстве предлагают за счет привлечения в Латвию рабочей силы из других стран, в том числе и из Украины, сообщает LETA.Латвия

Как прогнозируют в министерстве экономики, количество людей трудоспособного возраста в ближайшие годы будет и дальше уменьшаться. К 2020 году безработица в Латвии будет составлять 6%, этот факт может стать главной преградой для достижения поставленной ранее цели – увеличение ВВП минимум на 5% в год.

Поэтому в правительстве Латвии предлагают для решения этой проблемы сделать проще порядок трудоустройства иностранных работников.

Безусловно, эта новость заинтересует тех украинцев, которые используя полезную информацию на www.eurabota.ua, планируют в ближайшее время поехать на работу в эту страну.