Пассажиропоток УЗ на польском направлении вырос в 10 раз

Открытие новых маршрутов в страны Европейского Союза: планы «Укрзализныци» на 2018 год.

поезд в Польшу

Самым популярным европейским направлением является сообщение с Польшей. За год пассажиропоток между двумя странами увеличился в рекордные 10 раз. Кроме этого УЗ в этом году планирует реализацию масштабных проектов по развитию железнодорожных направлений в Венгрию и в страны Южной Европы. Этими новостями в интервью Data.ua поделился заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок дальнего следования «Укрзализныци» Александр Красноштан.

Он рассказал, что руководство УЗ постоянно ищет выгодные варианты новых перспективных маршрутов, которые вкачественно улучшат железнодорожное сообщение между Украиной и Европейским Союзом, учитывая тот факт, что пассажиропоток в этом направлении с каждым годом значительно увеличивается.

«В перспективе мы видим Венгрию – реализацию проекта по узкой колее Мукачево-Будапешт. Также балтийское направление, традиционно – это Польша: Гданьск-Одесса, Гданьск-Львов, в целом, сообщение между Балтикой и Черным морем» – рассказал Красноштан.

В ближайшей перспективе – развитие железнодорожного вокзала города Мукачево, как крупного транспортного хаба, то есть, сделать крупный пересадочный транспортный узел для пассажиров, которые путешествуют в страны Евросоюза.

Будет построена новая платформа для пересадки на поезда, которые едут в Европу. На сегодняшний день евроколея, которая идет от государственной границы до Мукачево используется исключительно для грузовых перевозок.

Александр Красноштан также отметил, что Мукачево имеет потенциал, который в будущем может сделать из него большой хаб на европейском направлении пассажирских перевозок.

Напомним, что Украина имеет прямое железнодорожное сообщение с 7 странами ЕС – Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Австрией, Румынией и Болгарией.

Источник www.eurabota.ua