Ответственность за нарушения владельцам «евроблях» будет ужесточена

Еще по двум статьям могут оштрафовать владельцев «евроблях». Об этом напомнила владельцам купленных за границей автомобилей Фискальная служба Украины.

 владельцы «евроблях»

Если Таможенный кодекс нарушается украинскими гражданами при использовании автомобилей, которые ввозятся в режиме транзита по статье 469, штрафовать в этом случае не будут. Однако, постановление Верховного Суда предусматривает ответственность за нарушение других статей кодекса. В Государственной фискальной службе (ГФС) отмечают, что указанное постановление Верховного Суда касается только конкретного факта привлечения к административной ответственности.

Также в ГФС подчеркивают, что если установят, что автомобиль находится в режиме транзита и используется, то этот факт является основанием, чтобы считать человека правонарушителем. Ответственность за нарушение закона предусматривается статьей 485 Таможенного кодекса. Согласно этой статьи, нарушитель должен заплатить штраф в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Кроме этого, может применяться статья 470 ТК Украины, если превышены сроки временного ввоза и использования товаров на льготных условиях.

Напомним, ранее мы писали о возобновлении в ряде украинских городов измерения скорости автомобильного транспорта и определения нарушителей скоростного режима.

Источник: www.eurabota.ua

26.10.2018