Отмена виз для украинцев коснется Гибралтара, но не Косово

В Министерстве иностранных дел проинформировали о ходе переговоров об отмене виз с новыми странами. Так, украинские дипломаты в настоящий момент добиваются ликвидации визового режима с Гибралтаром.

Планируется, что отмена виз между государствами состоится сразу же после реализаций положений Соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС.

0__17036381_304_00_650x410

Отметим, что Гибралтар является заморской территорией Великобританией, однако официальный Лондон не влияет на визовую политику данной провинции. В виду этого, украинский МИД был вынужден подать гибралтарской стороне прошение о сворачивании визового режима для граждан Украины. Правительство Гибралтара заявило о готовности ввести безвиз сразу же после того, как либерализация визового режима заработает между нашей страной и государствами-членами ЕС.

В настоящий момент сроки введения безвизового режима между Украиной и Гибралтаром не сообщается. Стороны продолжают переговоры.

Тем временем о деталях введения безвиза между Украино и ЕС можно узнать в нашем прошлом материале.

Одновременно с новостью о проведении переговоров с заморской территорией Великобритании, в МИДе поделились другой важной информацией – возможностью ликвидации визового режима с Косово. Так, украинские дипломаты заявили, что введение безвиза между странами невозможно, поскольку украинская сторона не признает Косово государством.

 Читайте также:

1.Новости из Украины сегодня говорят о том, что будет введен визовый режим с Россией

2.Виза больше не нужна: Украина получит безвиз ровно через 19 дней

3.Свежие новости: безвиз будет доступен только для тех, кто имеет деньги

4.Биометрический паспорт: новости говорят о том, что его получили 3 миллиона украинцев

5.Безвиз для Украины стал реальностью: в Европарламенте состоялось историческое подписание Соглашения