Отличные новости с польского рынка труда, средняя заработная плата растет

В ноябре среднемесячная заработная плата в Польше повысилась на 6,5% выше, чем в предыдущем году, и составила 4610,79 злотых, сообщило Центральное статистическое управление. Занятость увеличилась более чем на 17 000 мест. Как отмечают экономисты, это рекордный результат за этот месяц.

В ноябре среднемесячная заработная плата в Польше составила 4610,79 злотых Средняя заработная плата в ноябре выросла на 0,8 процента по сравнению с октябрем. Но это меньше, чем ожидалось экономистами (1,3 процента). Экономисты также ожидали, что ежегодный прирост будет выше и составит 7%.

Мы уже писали здесь, что заработная плата в Польше в 2018 году может значительно повысится, по причине нехватки сотрудников и для удержания сотрудников на занимаемых должностях.

Центральное статистическое управление также сообщило, что в ноябре 2017 года средняя занятость в секторе предприятий была на 4,5% выше и составила 6053,0 тыс. Это, в свою очередь, лучшие данные, чем ожидалось. Экономисты ожидали увеличения на 0,1 процент, ежемесячно, тогда когда он составлял 0,3 процента.

Эксперты продолжают уверять население о повышение зарплаты, так как в Польше не очень высокие зарплаты и работники не хотят работать за такие деньги, тому и вознаграждение за труд должно быть выше того, что есть сейчас.