«Откажитесь от Кракова – ради Гданьска» — ожесточенная битва за компьютерных программистов на польском рынке труда

Частная ИТ-компания, базирующаяся в Гданьске, организовала ожесточенную рекламную кампанию, благодаря которой она намерена переманить компьютерных программистов из Кракова. Менеджеры этой рекламы намерены убедить программистов, что в Гданьске не только благоприятные условия труда и финансы, но и воздух свежее в Гданьське, чем в Кракове.

Контент жестоко прост. Рекламный плакат разделен по вертикали на две равные части. Левая сторона — в темных цветах, с ландшафтом, характерным для экологической катастрофы, отмечена словом «Краков». Правая сторона с ярким солнечным видом на морской летний берег — называется «Гданьск». Посредине изображен человек, который также разделен на две части. Тот, у которого надпись Гданьск представляет его в расслабляющей позиции, явно удовлетворенной жизнью. В «Краковской» части изображен мужчина в противогазе и в плотной защитной куртке с капюшоном на голове. Снизу единственная надпись: «Программист, измените свою среду!»

рекламный плакат в Гданьске

Такое сообщение теперь можно увидеть во многих частях Кракова. Гданьска компания Dynatrace, которая заказала эту рекламную кампанию, арендовала 30 уличных рекламных носителей. Акция «Программист, измените свою среду!» началась 15 февраля и, как ожидается, продлится до конца марта.

— Уже в первые дни после рекламной компании, к нам обратились первые потенциальные сотрудники из Кракова, которые были заинтересованы в нашем предложении, — говорит Камиль Казимерчак, специалист по имиджу бренда работодателя в Dynatrace. — Мы готовы нанять большое количество програмистов, которые отвечают нашим требованиям. Почему наш выбор упал на Краков? Потому что, это процветающий ИТ-центр, там много хороших профессионалов. И нельзя скрывать, что у Кракова серьезные проблемы со смогом. Мы не рады этому, но это факты. Люди все больше осознают, что в Кракове тяжело дышать. В Гданьске хороший воздух, который является одним из важных активов для программистов, но это не единственная достопримечательность.

Компания Dynatrace, которая является заказчиком этой рекламы, предлагает очень хороший заработок: от 12 000 до 30 000 брутто PLN ежемесячно, в зависимости от профессионализма и выполняемой функции. Кроме того, 5000 брутто PLN руководство компании платит для покрытия расходов за перевыполнения работы.

Источник: gdansk.pl