Океан украинцев, протест профсоюзов, правительственные ограничения, такой конец 2017 года на рынке труда в Польше

Количество сотрудников с Востока постоянно растет, количество деклараций по трудоустройству составляет рекордные данные — до сих пор зарегистрировано 1,45 миллиона украинцев.декларации по трудоустройству в Польше

Оценки Министерства труда показывают, что около 60 процентов из зарегистрированных заявлений фактически используется. Увеличивается количество разрешений на работу. К середине года их уже выдали 108 тысяч.

Заявления, сделанные сегодня, бесплатны, но с января 2018 года работодателям придется заплатить 30 злотых за них. Поэтому ожидается, что к концу года будет зарегистрировано от 1,8 млн. до 2 млн. заявлений. Однако новые правила дают правительству возможность ограничить число иностранцев в регионах. Если министерство найдет, что в данном регионе или промышленности будет избыток работников, они имеют полное право не дать разрешения на работу иностранцу в этом регионе.

Существует сильная оппозиция профсоюзов к подрыву зарплаты на рабочих местах. Они жалуются, что работодатели относятся к украинцам как к дешевой рабочей силе, и это не дает возможности им добиться увеличения заработной платы. Мы уже сообщали что среди поляков есть уверения, о том, что именно украинцы являются преградой для повышения заработной платы поляков, эта новость уже не раз оговаривалась на форумах по трудоустройству в Польше.