Один из пяти украинцев променяет страну на высокооплачиваемую работу за границей

Украина или достойная работа?

Как гласит статистика, 50% украинского офисного планктона размышляет о переезде за границу, а 20% решительно настроен покинуть страну. Такими данными оперирует кадровый портал HeadHunter Украина, который и провел опрос. Главной же причиной, в принятии данного решения стал низкий уровень дохода в Украине из-за кризиса и стремление людей обеспечить лучшее будущее для своей семьи.

Но даже несмотря на то, что многие хотят покинуть страну, за последние 5 месяцев, желающих жить и работать в Украине стало значительно больше. Еще 5 месяцев назад назад мизерные зарплаты были всего на пятом месте рейтинга, но инфляция и рост цен привели к тому, что материальный фактор стал одним из значимых в принятии решения об эмиграции. Один из пяти уезжает за границу потому, что там можно больше заработать для себя и своей семьи.

высокооплачиваемая работа за границей график

Не на последнем месте в списке причин для эмиграции стала потребность в безопасности: 4 из 10 украинцев не чувствуют себя защищенными офисными сотрудниками. Еще треть не могут профессионально самореализоваться. А 1 из 7 уверен, что за границей легче начать собственный бизнес.

Как сообщил пресс-секретарь портала hh.ua, получив предложение работы, которое предусматривает переезд, только каждый одиннадцатый был категорически против. 50% согласились, но при условии, что работодатель предоставит хорошие финансовые и карьерные возможности. 30% приняли предложение, только из-за того, что был возможен переезд со всей семьей. Для других 30% опрошенных решающим фактором стала компания и должность. Еще 25% учитывали уровень жизни стране, в которую предстояло мигрировать. 6% хотели уехать из Украины, но не могли это осуществить с определенными жизненными обстоятельствами. И еще столько же были готовы покинуть родной городи и переехать в пределах страны.

высокооплачиваемая работа за границей график

Стоит заметить, что все данные были получены в результате опроса, который был проведен исследовательским центром кадрового портала hh.ua в августе 2016 года. В опросе приняли участие 5278 респондентов из разных регионов Украины.