Очередной рекорд экономики Германии

Все общественные бюджеты Германии по итогам 2017 года показали профицит, который в общей сложности составляет 36,6 миллиардов евро – это рекордный показатель за все годы после воссоединения страны, по данным Федерального статистического агентства (Destatis).

 общественные бюджеты Германии

Стабильный рост экономики и позитивная динамика на рынке труда позволяет в результате получать положительное сальдо, которое растет четвертый год подряд, сообщает Deutsche Welle. Прошлый год стал примечателен тем, что профицит зафиксирован на всех уровнях: федеральном, земельном и местном, а также в кассах социального страхования. Шестнадцать федеральных земель имеют самые высокие показатели, составляющие в сумме 16,2 миллиарда евро. Кассы социального страхования за 2017 год получили доходы 10,5 миллиардов. Ситуация с профицитом бюджета Германии на центральном уровне прямо противоположная, за год он уменьшился в семь раз: в 2016 году он составлял 7,4 миллиардов, а в 2017 году – 1,1 миллиардов евро, это связано с дополнительными расходами, в том числе на обеспечение иммигрантов.

ВВП Германии растет восьмой год подряд, за прошлый год темпы роста в 2,2% оказались максимальными за последние шесть лет.

www.eurabota.ua