Новый закон ограничит массовый выезд граждан Грузии в ЕС

Проект закона «О порядке выезда и въезда граждан Грузии» расширяет список ограничений для отказа при пересечении границы страны.

 Граница Грузии фото

Целью принятия нового закона является усиление предупреждающего механизма в рамках существующих ресурсов, чтобы существенно сократить выезд граждан Грузии в страны Европейского союза, которые используют возможность безвизовой поездки с целью остаться жить в ЕС, безосновательно прося убежища.

Положения нового закона предусматривают, если на границе Грузии будет выяснено, что гражданин едет в Евросоюз, ему могут отказать в пересечении государственной границы сразу по нескольким причинам, среди которых: отсутствие биометрического паспорта, не куплен обратный билет, не забронирован номер в гостинице или не арендована квартира, отсутствие пассажирской страховки, нет никакого документа, который бы подтверждал финансовое обеспечение для путешествия.

Как известно, Европейский союз оставил за собой право задействовать механизм приостановления безвизового режима в случае увеличения из третьих стран количества нелегалов, неподтвержденных заявок о предоставлении убежища или потенциальные угрозы внутренней безопасности ЕС.

Источник: www.eurabota.ua