Новый закон об иммиграции представило правительство Франции

Одним из главных нововведений в представленном законопроекте является введение уголовной ответственности для тех, кто нелегально пересек французскую границу. Также предлагается сделать более быстрой во времени процедуру депортации для беженцев, об этом информирует Deutsche Welle.

 введение уголовной ответственности для тех, кто нелегально пересек французскую границу

Новый законопроект, который был представлен французским правительством под руководством Эммануэля Макрона, содержит положения, за счет которых власть Франции намеревается навести порядок и преодолеть кризисные явления, связанные с большим наплывом нелегальных мигрантов за последние три года.

По новому законодательству предполагается, что лица, которые незаконно пересекли границу, должны заплатить штраф 3 750 евро, при неуплате – им грозит год тюремного заключения. Просители убежища должны будут содержаться под стражей 90 дней, вместо 45. Если выяснится, что проситель убежища – экономический мигрант, то процесс депортации должен быть ускорен. Время обработки заявок на предоставление убежища предлагается сократить с одиннадцати до шести месяцев.

По заявлению министра внутренних дел Жерара Коломба, закон «сбалансирован» и «согласован с европейскими процедурами». Высокопоставленный чиновник выразил уверенность в том, что если не ужесточить иммиграционное законодательство, то волна беженцев будет только увеличиваться.

«Если мы не будем принимать это во внимание, мы не сможем, завтра, гарантировать право на убежище во Франции», – сказал Коломб.

Сотрудники суда по вопросам убежища выразили обеспокоенность этими нововведениями, поскольку, по их мнению, ужесточение подхода существенно затруднит подачу апелляций.

Есть критики и среди людей, которые сотрудничают с организациями, оказывающими помощь беженцам. Новые статьи законопроекта они называют однозначным отходом от традиции убежища Франции.

Источник www.eurabota.ua