Новый пункт пропуска построят за два года

Новый пункт пропуска на границе с Польшей

Ни для кого не секрет, что на границе с Польшей в очередях всегда стоит огромное количество автомобилей. Поэтому, в 2017 году планируется начать строительство нового международного пункта пропуска «Нижaнковичи — Мaльховичи» на украинском-польской границе. Такую информацию предоставили представители Львовской таможни ДФС. Как говорилось в пресс-релизе, через этот пункт ежесуточно сможет проезжать около 3 тысяч автомобилей, что в большой мере поможет избежать огромных очередей на таможнях.

Польская сторона уже заявила, что до конца этого года и до начала следующего года готова ввести в действие два новых пункта пропуска «Грушeв-Будомeж» и «Угринoв-Дoлгобичув». До конца текущего года польской стороной будет разработан проект строительства пункта пропуска, в 2017 году планируется начать строительные работы. Ориентировочный срок строительства — до 2 лет. При этом, в таможне отмечают, что для открытия пункта «Нижанкoвичи — Мальхoвичи» необходимо будет заключить отдельное соглашение между правительствами Украины и Польши.

Так же, в рамках реализации соглашения между правительством Украины и Польши о предоставлении кредита на условиях связанной помощи планируется проведение работ по капитальному ремонту и реконструкции подъездных дорог к международным пунктам пропуска, а именно пунктов пропуска: «Смильницa — Крoсценко»,»Грушeв — Будoмеж»,»Нижaнковичи — Мaльховице»,»Рaва-Русскaя — Хрeбенне». Также, в августе посол Украины в Польше Андрей Дещица выступил за увеличение количества пунктов пропуска на украинском-польской границе.