Новые правила найма иностранцев в Польше

До сих пор работодатели, которые хотели нанять сотрудников из Украины, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы или России, заявили о своем намерении в Бюро по трудоустройству. С 1 января 2018 года будет два пути принять на работу иностранца, и работодателям придется заплатить символическую плату за регистрацию декларации.работодателям Польши придется заплатить символическую плату за регистрацию декларации

Как показали специалисты, службы персонала, новые правила включают продление рабочего времени украинцев наполовину (от 6 до 9 месяцев) и это будет большим плюсом для рынка труда. Тем более в этом году число украинцев в Польше превысит 2 миллиона.

Изменение правил принятия на работу иностранцев является результатом 20 июля, который вступит в силу с 1 января 2018 года. Это важная информация для работодателей, которые намерены нанимать иностранцев в следующем году. И, согласно отчету службы персонала, «Барометр трудовой иммиграции», план приема на работу сотрудников со всей восточной границы, имеет одну из пяти компаний в Польше. Среди крупных предприятий этот процент достигает 42 процентов.

Решение выдачи этого документа занимался староста, ответственный за регистрацию офиса данной компании. Благодаря этому разрешению работодатели смогут на законных основаниях нанимать иностранца на сезонною работу. В течение 9 месяцев в году украинец может работать в Польше, мы уже писали об этом на нашем сайте в статье Работа в Польше для иностранцев по новым правилам, это положительное изменение по сравнению с действующими нормами, что позволяют перебывать в Польше в течение 6 месяцев. Кроме того, человек, который поручает работу, может при определенных условиях доверить иностранцу вид работы. Та, которая отменная и выполняется в рамках сезонных видов деятельности, но на срок не более 30 дней в течение всего срока действия разрешения.

Разрешение на сезонные работы будет получено после выполнения двух условий: вознаграждение иностранца не должно быть ниже вознаграждения других сотрудников, выполняющих ту же работу, и доказательства, того что невозможно удовлетворить кадровые потребности на местном рынке труда. — Такое положение дают привилегию польским работникам, которых должны быть приняты на работу в первую очередь. Однако стоит помнить, что экономическая иммиграция, с которой сейчас сталкивается Польша, является взаимодополняющей и не замещающей. Это означает, что иностранцы заполняют вакансии, где поляки отказываются работать, — говорит Кшиштоф Инглот, президент правления службы персонала.

В дополнение к сезонным разрешениям на работу, существующая процедура декларирования для граждан шести стран будет продолжать применяться. Затем иностранцы могут легально работать в течение шести месяцев в году. Третьим решением для компаний, желающих нанимать иностранцев, является трудоустройство по разрешению на работу, которое выдается воеводами на срок не более трех лет.

Важно, однако, то, что староста может принять решение, отказать в заявление о поручении работы иностранцу в записи заявлений. Такая ситуация будет возникать, когда есть подозрение, что работодатель, который подал заявку — мошенник или когда он был наказан в связи с нарушением прав работников, не выполняет свои налоговые обязательства, или не выплачивает взносы в фонд социального страхования. Улучшенный контроль приложений, «Новые правила» позволят лучше контролировать заявления работодателей, чем это делалось раньше. Прежде всего, компании должны будут сообщить, был ли иностранный гражданин, который приехал в Польшу в рамках упрощенной процедуры, фактически оформлен на работу. Это дополнительный административный шаг, но благодаря этому можно будет точно проанализировать, сколько иностранцев действительно работает в Польше.

На данный момент мы не можем дать только оценки. Бывает, что один человек регистрирует несколько заявлений, кто-то не приходит на работу, или не принимает его там, где должен. После изменения правил все изменится. Мы узнаем не только число сотрудников, приезжающих в Польшу с Востока, но и отрасли, в которых они наиболее хотят работать, — говорит Кшиштоф Инглот. Компании, которые опасаются трудностей, связанных с наймом иностранцев после нового года, вероятно, зарегистрируют декларации на акции в декабре. Однако, как подчеркивают эксперты службы персонала, компании, сотрудничающие с агентствами по трудоустройству, не должны этого делать, потому что они имеют непрерывность сотрудничества. Поэтому в их случае повышенный интерес к регистрации деклараций до конца года отсутствует.

Personnel Service — компания, специализирующаяся на приеме сотрудников из Украины для ищущих работодателей в Польше. Сотрудничает с предприятиями многих отраслей, в основном автомобильной, RTV / бытовой техники и тяжелой промышленности. Через службу персонала нашли работу в Польше 50 000 граждан Украины. Таким образом, Personnel Service входит в тройку лучших компаний, специализирующихся на привлечении граждан за предел восточной границы Польши.